在三角形ABC中,若a=2,cosA=3/5,求ABC面积的最大值

0mfz 1年前 已收到1个回答 举报

zgzylj 幼苗


由题意可得
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=3/5,又a=2
所以b^2+c^2-4=6bc/5
所以在三角形中sinA=4/5
所以S=bcsinA/2=2bc/5
又因为b^2+c^2>=2bc
所以6bc/5+4>=2bc
所以bc


8