在Rt三角形ABC中,∠C=90°,若cosA=1/tanB,求sinA的值

禾呈子需 1年前 已收到2个回答 举报

Plainly咪 春芽


答:
RT△ABC中,∠C=90°
所以:∠A+∠B=90°
所以:tanA=ctanB=1/tanB
因为:cosA=1/tanB=tanA=sinA/cosA>0
所以:sinA=(cosA)^2
因为:(sinA)^2+(cosA)^2=1
所以:(sinA)^2+sinA-1=0
解得:sinA=(-1+√5)/2(负值不符合舍弃)
所以:sinA=(√5 -1) / 2


1

brian625 幼苗


由题可得
cosA=1/tanB=tanA=sinA/cosA
得 cos²A=sinA
又 cos²A+sin²A=sinA+sin²A=1
解方程得 sinA=(根号5-1)/2或sinA=(-1-根号5)/2
又因为 0<∠A<90°,即 0所以 sinA=(根号5-1)/2


2