已知关于X的方程x²+2(m+2)x+m²-5=0有两个实数根(1)求m的取值范围(2)若方程两根的

已知关于X的方程x²+2(m+2)x+m²-5=0有两个实数根(1)求m的取值范围(2)若方程两根的平方和比
这两个根的积大16,求m的值
xatjnh 1年前 已收到1个回答 举报

03061108 幼苗


1:判别式≥0
2:韦达定理

1年前 追问

10

xatjnh 举报

解题过程发来看看

举报 03061108

1:判别式=b^2-4ac=[2(m+2)]^2-4*1*(m^2-5)≥0 解不等式 2:韦达定理:x1+x2=-2(m+2) x1*x2=m^2-5 则:(x1^2+x2^2)-x1*x2=(x1+x2)^2-3x1*x2,代入,化简