已知关于x的一元二次方程m²x²+2(3

厦门海沧居民 1年前 已收到4个回答 举报

huangfeng307001 幼苗


已知关于x的一元二次方程m²x²+2(3-m)x+1=0的两个不相等的实数根的倒数和为S.
(1)求S与m的函数关系式;(2)求S的取值范围.
(1) m≠0
Δ=4(3-m)² - 4m² = 4(9-6m)>0
解得 m< 3/2
设两根为a,b
S= 1/a + 1/b
= (a+b) / (ab)
=[-2(3-m) / m²] / (1/m²)
= 2m-6
∴S = 2m-6,m


1

kkk0000058 幼苗


那是什么东东啊?


1

望star 幼苗


问题补全啊


1

langkeming 幼苗


老大,题不全啊


0