植树节到了,小队开展植树活动.如果种成一个方阵,那么树苗多出23棵;如果每行每列多种一棵,那树苗多出8

植树节到了,小队开展植树活动.如果种成一个方阵,那么树苗多出23棵;如果每行每列多种一棵,那树苗多出8
棵.这个小队计划种下多少棵树苗,
独撞西墙 1年前 已收到4个回答 举报

乌溜溜588 幼苗


设原方阵每行(每列)x棵
x2+23=(x+1)2+8
X=7
72+23=82+8=72(棵)
答:计划植72棵.(原方阵49棵,新方阵64棵)


2

绿野仙仙 幼苗


长+宽-1=23-8=15
长=(15+1)÷2=8棵
计划=8×8-8=56棵


2

我已准备好了 幼苗


很多!


2

glala444 幼苗


56棵


0