如果方程6x-6=0与2/1x+a=4的解相同,求a的值

如果方程6x-6=0与2/1x+a=4的解相同,求a的值
快快快快快快快快快快快快快快快快快
setanf 1年前 已收到3个回答 举报

prozj1 幼苗


这样
6x-6=0
解得x=1
之后把1带入
2/1x+a=4
2/1+a=4
a=4-2/1
a=3.5


6

游游去流浪 幼苗


3.5


1

芝城飞天 幼苗


2


1