建筑公司有水泥200吨第一天售出四分之三第二天比第一天多售出四分之一吨第二天售出水泥多少吨

红茶绒绒 1年前 已收到3个回答 举报

wtzkof98 幼苗


200x3/4=第一天售出数,
第一天售出数x(第二天比第一天多售出数,也就是四分之一+1【也就是第二天和第一天售出一样的量】),“注:‘【】’不是计算符号.”
也可以先用第一天售出数x四分之一再+第一天售出数x1,其实也一样,就是乘法分配律.
由此可列式:
(200x3/4)x(1/4+1)
=150x5/4
=187.5(吨)
或:
(200x3/4)x1/4+(200x3/4)x1
=150x1/4+150
=37.5+150
=187.5(吨)
非常高兴能解决你问题,欢迎参考!


7

娜娜的饭 幼苗


200*3/4*5/4=187.5T


2

空晴语颜 幼苗


是你说的,建筑公司,有水泥200吨,第一天就卖了四分之三,那么就剩下四分之一了,第二天还咋不第一天多收出四分之一吨、


2