建筑公司有水泥200吨,第一天售出5分之1,第二天售出比第一天多售出5分之1,第二天售出水泥多少吨?

klpk222 1年前 已收到3个回答 举报

飞与飞却 幼苗


200*1/5=40 40*1/5=8 40+8=48
第二天售出48

1年前 追问

7

klpk222 举报

请问这是什么意思

举报 飞与飞却

这是算式啊

4树上的骑士4 幼苗


第一天:40
第二天:48


1

liuyu9500 幼苗


第一天出售200×0.2=40
第二天出售40+40×0.2=48


0