急 汽车轮胎与地面动摩擦因数为0.25,若水平公路转弯处半径为40m,g=10m/2次方秒

急 汽车轮胎与地面动摩擦因数为0.25,若水平公路转弯处半径为40m,g=10m/2次方秒
汽车轮胎与地面动摩擦因数为0.25,若水平公路转弯处半径为40m,g=10m/2次方秒 球汽车不打滑允许的最大速度为多大?
文昌大番薯 1年前 已收到2个回答 举报

懒人早起 幼苗


由向心力公式:F=mv^2/r
汽车所需的向心力正是由摩擦力提供,即F=f=μN=μmg
所以有:mv^2/r=μN=μmg
得:v=根号下(μrg)=根号下(0.25×40m×10m/2次方秒)=10m/s


3

aa_ss_cn 幼苗


根据汽车转弯的所需的向心力全部由摩擦力提供 0.25*m*g = m*v*v/R 计算出最大速度


0