设汽车的速度为90km/h,汽车轮胎与地面间的动摩擦因数为0.8,

设汽车的速度为90km/h,汽车轮胎与地面间的动摩擦因数为0.8,
g=10m/s2,若汽车紧急刹车仅用3~4s停下来,试计算它滑出多远?A.10m B.20m C.30m D.40m
心情-chen 1年前 已收到1个回答 举报

sd214 幼苗


f=μmg,则 a=f/m=μg=0.8*10=8m/s^2
汽车速度 v=90km/h=25m/s
由 v^2=2aS,可得:它滑行的距离 S=v^2/(2a)=25^2/(2*8)≈40m


3