1.物体A 4KG,B 2KG.(A在B上)物体B与地面动摩擦因数相同.用绳(水平)将物体A系在竖直墙面上,水平力向右拉

1.物体A 4KG,B 2KG.(A在B上)物体B与地面动摩擦因数相同.用绳(水平)将物体A系在竖直墙面上,水平力向右拉B 当时F=30N 才能将A匀速拉出 求u?2.地面上一木箱M=34KG 用的力于水平面夹角37度斜向下推木箱,
使其匀速前进,若用此力于水平面成37角斜上方拉木箱,木箱加速度多大?sin37=0.6cos=0.8
wd20002 1年前 已收到2个回答 举报

淘气的小公主 幼苗


1、重力A G1=40N,B G2=20N
由摩擦力f=uF,AB间摩擦力f1=uG1=40u
B与地面摩擦力f2=u(G1+G2)=60u
则f1+f2=F,100u=30N u=0.3
2、水平方向力F=uG=102N,竖直方向合力为0,加速度a=F/m=3m/s


5

小悟空 幼苗


1、AB间的摩擦力 f1=uN1;N1=Ga
B地间的摩擦力 f2=uN2 ;N2=Ga+Gb
匀速拉出时,F=f1+f2=u(N1+N2)=80u=30
u=3/8
2、竖直方向上:G=N+Fsin37
水平方向上:Fcos37=uN
联立,解出即可


0