跨度13米,8米,弧长多少米.

断翼Angel 1年前 已收到2个回答 举报

贺兰泓之 幼苗


求这个弧的半径,半径^2=(跨度/2)^2+(半径-高)^2,
代入数据,x^2=6.5^2+(x-1.8)^2
x=12.63
扇形角,sin(a/2)=6.5/12.63,a=30.97*2=61.94度
弧长=园周长/365*61.94=2*3.14*12.63*61.94/360=13.65m


3

南京好男儿 幼苗


设这个弧的半径为r米则
(r-1.8)²+6.5²=r²
解得
r=4549/360≈12.6361
弧长l=2r×arcsin(6.5/r)=13.6547米


1