跨度10米,5米,它的弧长是多少?希望给个明确答案

swk421003 1年前 已收到2个回答 举报

gerrads 花朵


设半径为R
(10/2)^2+(R-2.5)^2=R^2 R=6.25
设圆心角为2θ
sinθ=5/6.25=0.8 2θ=1.854590436弧度
弧长是=2θR=11.59119023=11.6米


8

随风票票 幼苗


12.2m


2