若x²+x-3=0,则2x²+2x+2010=

530057309 1年前 已收到11个回答 举报

幸福的妃子 幼苗


2x²+2x+2010
=2(x²+x-3)+2016
=2*0+2016
=2016


5

离扣 幼苗


x²+x=3
2(x²+x)+2010=6+2010=2016


2

852369741 幼苗


x2+x=3,所以,2x2+2x=6,则2x2+2x+2010=2016


2

爱吃辣椒516 幼苗


因为x²+x-3=0
所以x²+x=3
2x²+2x+2010
=2(x²+x)+2010
把x²+x=3代入
所以等于2016


2

知夜知夜 幼苗


=2×3+2010=2016


1

ay110 幼苗


x²+x-3=0,则x²+x=3
,则2x²+2x+2010=2(x²+x)+2010=2*3+2010=2016


1

马元元 精英


x²+x=3
两边乘2
2x²+2x=6
所以2x²+2x+2010=2016


0

东阁椰子 幼苗



2x²+2x+2010
=(x²+x-3)+3+(x²+x-3)+3+2010
=3+3+2010
=2016


0

猪腾 幼苗


x2+x=3,2(x2+x)=6,所以原式为2016


0

kkkk0512 幼苗


因为x²+x-3=0
所以x²+x=3
所以2x²+2x+2010=2(x²+x)+2010
=6+2010
=2016


0

774yy2 幼苗


x²+x-3=0可得x²+x=3,则2x²+2x+2010=2*3+2010=2016


0