曲线y=1/2x²-2x在点(1,-2/3)出的切线的斜率为

xqqqq 1年前 已收到1个回答 举报

风杏子 幼苗


y'=x-2
y'(1)=1-2=-1
所以,曲线y=1/2x²-2x在点(1,-2/3)出的切线的斜率为-1


2