解方程 [3/5]X=[7/9]÷[7/45] &

解方程
[3/5]X=[7/9]÷[7/45] (1-[7/9])X=[2/15] [2/3]X+[9/20]=[1/2] [2/5]X+[1/3]X=[22/5].
超级太阳花 1年前 已收到1个回答 举报

pinkleaf 幼苗


解题思路:(1)原式变为35X=5,根据等式的性质,两边同乘53即可;(2)原式变为29X=215,根据等式的性质,两边同乘92即可;(3)根据等式的性质,两边同减去920,再同乘32即可;(4)先根据乘法分配律改写成(25+13)X=225,即1115X=225,再根据等式的性质,两边同乘1511即可,

(1)[3/5]X=[7/9]÷[7/45],
[3/5]X=5,
[3/5]X×[5/3]=5×[5/3],
X=[25/3];

(2)(1-[7/9])X=[2/15],
[2/9]X=[2/15],
[2/9]X×[9/2]=[2/15]×[9/2],
X=[3/5];

(3)[2/3]X+[9/20]=[1/2],
[2/3]X+[9/20]-[9/20]=[1/2]-[9/20],
[2/3]X=[1/20],
[2/3]X×[3/2]=[1/20]×[3/2],
X=[3/40];

(4)[2/5]X+[1/3]X=[22/5],
([2/5]+[1/3])X=[22/5],
[11/15]X=[22/5],
[11/15]X×[15/11]=[22/5]×[15/11],
X=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3