解方程 :五分之三/(x-0.45)=四分之一 x等于

rolass 1年前 已收到3个回答 举报

onlineeric 幼苗


3(x-0.45)/5=x/4
12(x-0.45)=5x
12x-5.4=5x
7x=5.4
x=54/70=27/35


7

gordonyy 幼苗


3/5/(x-0.45)=1/4
x-0.45=3*4/5
x=12/5 +45/10
=24/10 +45/10
=6.9


2

maoxianmin 幼苗


五分之三÷(x-0.45)*(x-0.45)=四分之一*(x-0.45)
四分之一*(x-0.45)=五分之三
x-0.45=五分之三÷四分之一
x=二十分之五十七


1