(2014•贺兰县模拟)把7个红球,5个绿球放在一个盒子里,从盒里任意摸出一个球,摸出红色球的可能性是[7/12][7/

(2014•贺兰县模拟)把7个红球,5个绿球放在一个盒子里,从盒里任意摸出一个球,摸出红色球的可能性是
[7/12]
[7/12]
zbhwqxy 1年前 已收到1个回答 举报

13847451130 幼苗


解题思路:把7个红球,5个绿球放在一个盒子里,一共有7+5=12个球,从盒里任意摸出一个球,求摸出红色球的可能性是多少,根据求一个数是另一个数的几分之几用除法解答.

7+5=12(个)
7÷12=[7/12]
答:摸出红色球的可能性是[7/12];
故答案为:[7/12].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题主要考查可能性的求法,解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.


3