(2014•贺兰县模拟)一个三角形的面积是7.5平方厘米,和它等底等高的平行四边形的面积是______.

huangyijie 1年前 已收到1个回答 举报

远河远山 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,若三角形和平行四边形等底等高,则平行四边形的面积是三角形的面积的2倍,据此即可求解.

平行四边形的面积:7.5×2=15(平方厘米);
答:和它等底等高的平行四边形的面积是15平方厘米.
故答案为:15平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:平行四边形的面积是与其等底等高的三角形的面积的2倍.


5