1.若|2x+1|+(2-3y^2)=0求xy

1.若|2x+1|+(2-3y^2)=0求xy
2.以知:x^2+2y^2+5的值是6,则代数式3x^2+6y^2+5的值.
已知:|x+2|+(2x-y+1)^2=0求3x^2y-(2x^2y-(2xy-x^2y)-4x^2)-xy的值.
bookman2008 1年前 已收到1个回答 举报

kimmer 春芽


2、x^2+2y^2+5的值是6 所以x^2+2y^2=1,3(x^2+2y^2)+5=3+5=8
3、|x+2|+(2x-y+1)^2=0 两个非负的数相加等于零,所以两个数均为零,所以x+2=0,2x-y+1=0 所以x=-2,y=-3,代入求解即可


1