鸡兔同笼,20头,50腿.鸡兔各几只?

鸡兔同笼,20头,50腿.鸡兔各几只?
杀ff人 1年前 已收到1个回答 举报

xin362919623 花朵


  我国古代《孙子算经》共三卷,成书大约在公元5世纪.这本书浅显易懂,有许多有趣的算术题,比如“鸡兔同笼”问题:
  今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?
  题目中给出了鸡兔共有35只,如果把兔子的两只前脚用绳子捆起来,看作是一只脚,两只后脚也用绳子捆起来,看作是一只脚,那么,兔子就成了2只脚,即把兔子都先当作两只脚的鸡.鸡兔总的脚数是35×2=70(只),比题中所说的94只要少94-70=24(只).
  现在,松开一只兔子脚上的绳子,总的脚数就会增加2只,即70+2=72(只),再松开一只兔子脚上的绳子,总的脚数又增加2,2,2……,一直继续下去,直至增加24,因此兔子数:24÷2=12(只),从而鸡有35-12=23(只).
  我们来总结一下这道题的解题思路:先假设它们全是鸡,于是根据鸡兔的总数就可以算出在假设下共有几只脚,把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较,看看差多少,每差2只脚就说明有1只兔,将所差的脚数除以2,就可以算出共有多少只兔.概括起来,解鸡兔同笼题的基本关系式是:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数).类似地,也可以假设全是兔子.
  我们也可以采用列方程的办法:设兔子的数量为X,鸡的数量为Y
  那么:X+Y=35那么4X+2Y=94 这个算方程解出后得:兔子有12只,鸡有23只."鸡兔同笼"是一类有名的中国古算题.最早出现在《孙子算经》中.许多小学算术应用题都可以转化成这类问题,或者用解它的典型解法--"假设法"来求解.因此很有必要学会它的解法和思路.
  例1 有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只
我们设想,每只鸡都是"金鸡独立",一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿,像人一样用两只脚站着.现在,地面上出现脚的总数的一半,·也就是
  244÷2=122(只).
  在122这个数里,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次.因此从122减去总头数88,剩下的就是兔子头数
  122-88=34,
  有34只兔子.当然鸡就有54只.
  答:有兔子34只,鸡54只.
  上面的计算,可以归结为下面算式:
  总脚数÷2-总头数=兔子数.
  上面的解法是《孙子算经》中记载的.做一次除法和一次减法,马上能求出兔子数,多简单!能够这样算,主要利用了兔和鸡的脚数分别是4和2,4又是2的2倍.可是,当其他问题转化成这类问题时,"脚数"就不一定是4和2,上面的计算方法就行不通.因此,我们对这类问题给出一种一般解法.
  还说例1.
  如果设想88只都是兔子,那么就有4×88只脚,比244只脚多了
  88×4-244=108(只).
  每只鸡比兔子少(4-2)只脚,所以共有鸡
  (88×4-244)÷(4-2)= 54(只).
  说明我们设想的88只"兔子"中,有54只不是兔子.而是鸡.因此可以列出公式
  鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数).
  当然,我们也可以设想88只都是"鸡",那么共有脚2×88=176(只),比244只脚少了
  244-176=68(只).
  每只鸡比每只兔子少(4-2)只脚,
  68÷2=34(只).
  说明设想中的"鸡",有34只是兔子,也可以列出公式
  兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数).
  上面两个公式不必都用,用其中一个算出兔数或鸡数,再用总头数去减,就知道另一个数.
  假设全是鸡,或者全是兔,通常用这样的思路求解,有人称为"假设法".
  解法是:
  方法一:20×4=80(只) 方法二:20×2=40(只)
  80-50=30(只) 50-40=10(只)
  鸡:30÷2=15(只) 兔:10÷2=5(只)
  兔:20-15=5(只) 鸡:20-5=15(只)
  首先鄙视抄我的人 .


4