新华书店的一种新书有600本,上午卖出192本,下午卖出249本,还剩下多少本?

nigel529 1年前 已收到5个回答 举报

abcde190914 幼苗


解题思路:上午卖出192本,下午卖出249本,这一天共卖出192+249=441(本),要求还剩下多少本,用总数减去441本即可.

600-(192+249),
=600-441,
=159(本);
答:还剩下159本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题也可这样理解,先求上午卖完后余下的数量,再求下午卖完后余下的数量,列式为600-192-249,计算即可.


1

L莉莉 幼苗


卖出:441本 还剩:159本


2

johnnie1225 幼苗


卖出:192+249=441(本)
还剩:600-441=159(本)


2

方式还 幼苗


卖出:192+249=441本
还剩:600-441=159本


1

xxqcpj 果实


卖出:192+249=441本
还剩:600-441=159本


0