书店有一批书,上午卖出总数的3分之1,下午比上午少卖32本,还剩192本,这匹批书共有多少本?

高楼望月 1年前 已收到1个回答 举报

linkki123 幼苗


这匹批书共有:(192-3)÷(1-1/3-1/3)=189÷1/3=567本

1年前 追问

1

高楼望月 举报

少卖32,不是3

举报 linkki123

不好意思,没看清,直接粘贴的 设这批书共有x本 x-0.3x +(0.3x-32) =192 x=224