小学六年级数学书上人教版95页的7,8,9题96页的10,11,12题,求问题

我爱海花 1年前 已收到1个回答 举报

紫枫ANGEL 幼苗


7题:
(1)二等奖的有多少幅?
125*16%=20(幅)
(2)三等奖的有多少幅?
125*(16%+4%)=25(幅)
这些是很简单的,还可以提很多.
8题:
不能保证每天吃早餐人数 69(391/85%-391可求出)
不能保证每天吃早餐占学校总人数的百分之几 15%(1-85%可求出)
滨海小学总人数:391/85%=460(人)
9题:
480*(1-5%)=456(人)
10题:
(1263-1185)/1263*100%约等于6%
11题:
例:(1)4个舞蹈占20个节目的百分之几?
4段相声占20个节目比10支歌曲占20个节目少百分之几?
(10/20-2/20)*100%=40%
……
12题:
最多孵化:900*60%=540(只)
最少孵化:900*40%=360(只)
望能帮助你!


9