1乘以4分之一+4乘以7分之一+7乘以10分之一+.+91乘以94分之一等于多少?

蓬莱仙岛 1年前 已收到2个回答 举报

五岳归末不看见 幼苗


原式=1/3 ×[3/(1×4)+3/(4×7)+3/(7×10)+.+3/(91×94)]
=1/3 ×(1-1/4+1/4-1/7+.+1/91-1/94)
=1/4×(1-1/94)
=93/376


6

听花囹圄 幼苗


(3/1*4+3/4*7+3/7*10+.......+3/91*94)*1/3
(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10.......+1/91-1/94)*1/3

(1-1/94)*1/3

93/94*1/3

31/94


2