3又七分之一×( 3又七分之一-7又二分之一)×二十二分之七÷1又二十一分之一,过程

越橘 1年前 已收到1个回答 举报

daishengli1980 春芽


3又七分之一×( 3又七分之一-7又二分之一)×二十二分之七÷1又二十一分之一
=22/7×(22/7-15/2)×7/22÷22/21
=(22/7-15/2)×21/22
=22/7*21/22-15/2*21/22
=3-315/22
=66/22-315/22
=-289/22

1年前 追问

6

越橘 举报

我打错了一个数, 3又七分之一-7又三分之一

举报 daishengli1980

3又七分之一×( 3又七分之一-7又三分之一)×二十二分之七÷1又二十一分之一 =22/7×(22/7-22/3)×7/22÷22/21 =(22/7-22/3)×21/22 =3-7 =-4