(2+九分之二)*18 (49+七分之一)÷7 3.47-8÷17-十七分之三*3 (五分之三+四分之一)*60-27

(2+九分之二)*18 (49+七分之一)÷7 3.47-8÷17-十七分之三*3 (五分之三+四分之一)*60-27 求简便过程
(六分之五-四分之三)÷(三分之二+九分之四) 3.42*1.5-(0.8+0.5)
二分之一*五分之三+五分之二
简便
006win 1年前 已收到1个回答 举报

ltone 幼苗


(2+2/9)×18
=2×18+2/9×18
=36+4
=40
(49+1/7)÷7
=(49+1/7)×1/7
=49×1/7+1/7×1/7
=7+1/49
=7又1/49
47-8÷17-3/17×3
=47-8×1/17-3/17×3
=47-8/17-9/17
=47-(8/17+9/17)
=47-1
=46
(3/5+1/4)×60-27
=3/5×60+1/4×60-27
=36+15-27
=51-27
=24


2