直角三角形ABC的周长为24,且AB比AC=5比3,则AB是几?

hsko520 1年前 已收到3个回答 举报

liuzh98 幼苗


当AB为斜边时,根据勾股定理,
AB:AC:BC=5:3:4,
而直角三角形ABC的周长为24,所以AB=5*24/(3+4+5)=10,
当AB为直角边时,根据勾股定理,
AB^2+AC^2=BC^2
设AB=5x,则AC=3x,
BC=x√(25+9)=x√34,
而直角三角形ABC的周长为24,所以5x+3x+x√34=24,
x=24/(√34+3+5),
所以AB=5*24/(√34+3+5)=120/(√34+8)=32-4√34.


3

anlong 幼苗


这要分两种情况:(1)A是直角三角形的顶点,则AB平方+(3/5AB)平方的平方根+AB+3/5AB=24,2)C是直角三角形的顶点,则AB平方-(3/5AB)平方的平方根+AB+3/5AB=24,通过计算可得AB之值。


0

南海神锷神 幼苗


呃,直角是角C还是角A
设AB长为5x,AC长为3x,
若角C为直角,则BC为4x,则 5x+3x+4x=24 x=2
所以 AB=10
若角A为直角,则 BC=√(5x)²+(3x)²=√34x
则 5x+3x+√34x=24 x=4(8-√34)/5
所以 AB= 4(8-√34)


0