单质硫与NaOH反应的原理是什么

单质硫与NaOH反应的原理是什么
请写出详细化学反应方程式(什么时候生成亚硫酸钠以及什么时候生成硫代硫酸钠)
tianya1004 1年前 已收到1个回答 举报

n5uyl 春芽


单质硫在常温下不与纯氢氧化钠溶液反应,单硫(S)可与熔融状态下的氢氧化钠(NaOH)氧化还原反应一部分S和氧气作氧化剂、一部分硫作还原剂,方程式如下:
4S+8NaOH+O2=2Na2S+2Na2SO3+4H2O
硫和浓氢氧化钠溶液反应:
冷:6NaOH+2S===2Na2S+Na2SO3+3H2O
热:6NaOH+2S===△2Na2S+Na2SO3+3H2O
其中当硫较多时:Na2S+S=△Na2s2
Na2S+2S=△Na2S3(更多)
Na2S+3S=△Na2S4(更更多)
Na2S+4S=△Na2S5(过量)
而:Na2SO3+S=△Na2S2O3(硫代硫酸钠)
其溶液会因为Na2Sx,x不断增大溶液由黄变成橙红.


6