用置换法证明氧化性:氯气>溴单质>碘单质>硫单质.离子方程式?

准时性 1年前 已收到3个回答 举报

pl751217 幼苗


证明氧化性 氯气>溴单质 氯气通入溴化钠溶液 Cl2 + 2Br- = 2Cl- + Br2
证明氧化性 溴单质>碘单质 溴水滴入到碘化钾溶液中 Br2 + 2I- = 2Br- + I2
证明氧化性 碘单质>硫单质 碘水滴入到氢硫酸溶液中 I2 + H2S = 2I- + S↓ + 2H+


5

shujianzhen 果实


2NABR+CL2=BR2+2NACL
BR2+2KI=I2+2NABR
2NAI+CL2=I2+2NACL


2

simon_00 幼苗


2kbr+cl2=2kcl+br2,2KI+Br2=2KBr+I2,H2S+I2=2HI+S


2