椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左准线为l,左右焦点分别为F1、F2,抛物线C2以F2为焦点,l为

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左准线为l,左右焦点分别为F1、F2,抛物线C2以F2为焦点,l为准线,点P是C1、C2的一个公共点,则F1F2/PF1-PF1/PF2=
抗倭志士 1年前 已收到2个回答 举报

musicbt 幼苗


设点P的横坐标为m,
则由焦半径公式,PF1=a+em,PF2=a-em,
因为点P又在以F2为焦点,l为准线的抛物线上,l的方程为x=-a²/c;
所以,P到l的距离d=m-(-a²/c)=m+a²/c
抛物线满足:抛物线上的点到焦点的距离=到准线的距离;
所以d=PF2
即:m+a²/c=a-em
得:m=a²(c-a)/c(a+c)
所以,em=a(c-a)/(a+c)
所以,PF1=a+em=2ac/(a+c),PF2=2a²/(a+c)
所以,F1F2/PF1=(a+c)/a,PF1/PF2=c/a;
F1F2/PF1-PF1/PF2=(a+c)/a-c/a=1;
希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


7

天下第一自信人 幼苗


椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左准线为l,左右焦点分别为F1、F2,抛物线C2以F2为焦点,l为准线,点P是C1、C2的一个公共点,则F1F2/PF1-PF1/PF2=


2