因式分解:(1)a的平方(a-b)+b的平方(b-a) (2)(5m的平方+3n的平方)的平方-(3m的平方+5n的平方

因式分解:(1)a的平方(a-b)+b的平方(b-a) (2)(5m的平方+3n的平方)的平方-(3m的平方+5n的平方)的平方
madings 1年前 已收到1个回答 举报

爱Q一万年 春芽


1).a^2(a-b)-b^2(a-b)=(a^2-b^2)(a-b)=(a+b)(a-b)(a-b)=(a+b)(a-b)^2.2).(5m^2+3n^2+3m^2+5n^2)(5m^2+3n^2-3m^2-5n^2)=(8m^2+8n^2)(2m^2-2n^2)=8(m^2+n^2)2(m^2-n^2)=16(m+n)(m-n)(m^2+n^2).


2