因式分解x的平方-2xy-xz+yz+y的平方

阳光帅虎 1年前 已收到3个回答 举报

yangchunfa 幼苗


x²-2xy-xz+yz+y²
=(x-y)²-(x-y)z
=(x-y-z)(x-y)


2

bxbx80 花朵


x²-2xy-xz+yz+y²
=(x²-2xy+y²)-z(x-y)
=(x-y)²-z(x-y)
=(x-y)(x-y-z)


1

hh一品 幼苗


-x(2y+z)+y(z+1)


1