已知XYZ是三角形三边,且X的平方+Y的平方+Z的平方=XY+XZ+YZ

zjj2008 1年前 已收到1个回答 举报

水仙咖啡 春芽


等边三角形
X的平方+Y的平方+Z的平方=XY+XZ+YZ
2X^2+2Y^2+2Z^2+2XY+2XZ+2YZ=0
(X-Y)^2+(X-Z)^2+(Y-Z)^2=0
X=Y=Z


10