因式分解 x的立方+2分之一x的平方+16分之一x=( )

sam_1979 1年前 已收到4个回答 举报

gwebber 幼苗


x/16*(4x+)(4x+1)
或者是 x(x+0.25)(x+0.25)


2

Single平行线 幼苗


x^3+1/2x^2+1/16x
=x(x^2+1/2x+1/16) 提取一个x
=x(x+1/4)^2 (x+1/4)^2的展开就是x^2+1/2x+1/16
可怜的娃,这么晚还要做题目


2

dlh0907 幼苗



X^2+1/2×X^2+1/16×X
原式=1/16X(16X+8X+1)
=1/16X(24X+1)
(利用的是提公因式法)
(嘿嘿。加油)


1

生十一 幼苗


x(x+四分之一)的平方


0