一个圆柱的底面直径是2分米,表面积是12.56平方分米,这个圆柱的高是______分米.

an77dy 1年前 已收到4个回答 举报

大桉树 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式可得:圆柱的高=侧面积÷底面周长,据此根据题干先求出这个圆柱的底面积,用表面积减去两个底面积即可得出这个圆柱的侧面积,再除以底面周长即可得出高.

底面积:
3.14×(2÷2)2=3.14(平方分米),
侧面积:
12.56-2×3.14=6.28(平方分米),
高:6.28÷(2×3.14×1),
=6.28÷6.28,
=1(分米);
答:圆柱的高是1分米.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的底面积、侧面积、表面积公式的灵活应用,熟记公式即可解答.


6

紫壁樵歌 精英


底面半径是
2÷2=1(分米)
底面积是
1×1×3.14=3.14(平方分米)
侧面积是
12.56-3.14×2=6.28(平方分米)
底面周长是
2×3.14=6.28(分米)

6.28÷6.28=1(分米)


2

花儿30 幼苗


底面周长是2*3.14=6.28 高=12.56/6.28=2 分米


2

gaoqiuyan 幼苗


底面积=3.14×1=3.14(dm²)
侧面积=12.56-3.14×2=6.28(dm²)
底面周长=3.14×2=6.28(dm)
高=6.28÷6.28=1(dm)


0