一个圆柱的底面直径是2分米,表面积是12.56平方分米,这个圆柱的高是______分米.

雪中的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

linstone 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式可得:圆柱的高=侧面积÷底面周长,据此根据题干先求出这个圆柱的底面积,用表面积减去两个底面积即可得出这个圆柱的侧面积,再除以底面周长即可得出高.

底面积:
3.14×(2÷2)2=3.14(平方分米),
侧面积:
12.56-2×3.14=6.28(平方分米),
高:6.28÷(2×3.14×1),
=6.28÷6.28,
=1(分米);
答:圆柱的高是1分米.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的底面积、侧面积、表面积公式的灵活应用,熟记公式即可解答.


5