一个圆柱体的侧面积的展开图是正方形,这个圆柱体的高是12.56分米则这个圆柱体的底面直径是多少

tt豆包 1年前 已收到3个回答 举报

nf2423 幼苗


展开图是正方形.高是12.56.则圆柱的底面周长是12.56
因此底面直径是:12.56÷3.14=4(分米 )


7

joshua_wang 幼苗


此题应是侧面展开是正方形吧,那么高和底面周长相等。即底面周长是12.56分米。
12.56/3.14=4(分米)


2

Annawangrong 幼苗


底面周长=3.14*半径*2=3.14*直径
12.56分米/3.14=直径


1