以12/s的速度行驶的汽车,刹车时做匀变速直线运动,加速度是-6m/s的平方.问开始刹车后还要前进多远?

朱军友 1年前 已收到1个回答 举报

在飞的瓶子 幼苗


根据匀变速直线运动公式
v*v=2as
所以s=v*v/(2a)=12*12/2/6=12m
那么答案是12米
一楼说得很仔细


5