已知x=5+12,求x3+x+1x5的值.

大第四 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞与鱼 幼苗


解题思路:由题目中告诉x的值求出[1/x]的值,确定x与[1/x]的关系:x=1+[1/x],然后将代数式的分子分母分别除以x,利用x=1+[1/x]进行化简求出代数式的值.

∵x=

5+1
2,
∴[1/x]=
2

5+1=

5-1
2,
∴1+[1/x]=x,

x3+x+1
x5=
x2+1+
1
x
x4=
x2+x
x4=[x+1
x3=
1+
1/x
x2]=[x
x2=
1/x]=

5-1
2.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;最简二次根式;二次根式的乘除法.

考点点评: 本题考查的是二次根式的化简求值,利用x的值求出[1/x]的值,得到x与[1/x]的关系,然后代入代数式可以将代数式化简求出代数式的值.


9