将二次型化为标准型 f(x1,x2,x3)=x12+4x22+x32-4x1x2-8x1x3-4x2x3

skyzsea 1年前 已收到1个回答 举报

书心院 花朵


f(x1,x2,x3)=x1^2+4x2^2+x3^2-4x1x2-8x1x3-4x2x3
= (x1-2x2-4x3)^2 - 15x3^2-20x2x3
= (x1-2x2-4x3)^2 - 15(x3+(2/3)x2)^2 + (20/3)x2^2
= y1^2 -15y2^2 + (20/3)y3^2.


12