有一个小长方体,将长和宽均增加2倍后,面积增加了96平方厘米.小长方体原来的面积是多少?

醒_小藤 1年前 已收到4个回答 举报

大漠奶瓶 幼苗


楼上的哥们门,他就一小学生,你们还弄个xyz的.他不蒙圈了?
楼下的误人子弟


9

镜子里的自己 幼苗


设小长方形长和宽分别为x和y,则小长方形面积为xy
由题目可以得到2x*2y=xy+96
即4xy=xy+96
3xy=96
xy=32


3

andrew_ye 幼苗


设原来的长方体边长为 a b c
则面积m=2(ab+ac+bc)
而2(2a*2b+2*a*2*c+2b*2c)=4m 4m-m=96
m=32


1

情比命重 幼苗


12平方厘米。

长与宽增加2倍,即现在的长与宽是原来的三倍,即原来的面积是现在面积的九分之一,即可得到增加的96平方厘米是原来面积的8倍。
如果还不理解,画个图看看,就一目了然了。


1