一块长方形地,它的长和宽各缩小1000倍后,面积是1平方米,这块地实际面积是多少平方米

小恬1979 1年前 已收到4个回答 举报

cpdq1 幼苗


这可以看作是 比例尺 的问题长和宽各缩小1000倍,那么比例尺是 1:(1000)^2所以,原面积=1x(1000)^2=10^6平方米 =1平方千米


7

单纯music 幼苗


1000x1000=1000000平方米=1平方千米


2

快乐三亚 春芽


长度缩小一千倍,面积缩小一千的平方倍,所以实际面积是一百万平方米


2

杰克__丹尼 花朵


长和宽各缩小1000倍,面积缩小了1000*1000=1000000(一百万)倍所以实际面积是1000000㎡=1平方千米


2