一个长方形的周长是20cm,长是宽的1.5倍,则面积是()平方厘米?

一个长方形的周长是20cm,长是宽的1.5倍,则面积是()平方厘米?
急·········
剃鲸刀 1年前 已收到4个回答 举报

雨辰伊人 幼苗


20÷2=10cm
10÷(1+1.5)=4cm
4×1.5=6cm
4×6=24平方厘米


10

静水听音 幼苗


设宽为x则长为1.5x
(x+1.5x)¤2=20
解得:x=4
所以长为:1.5¤4=6
所以面积S=6¤4=24


2

tiy780680070 幼苗


20÷2=10(厘米)
10÷(1+1.5)=4(厘米)
4×1.5=6(厘米)
4×6=24(平方厘米)


1

sunnycc007 幼苗


24,长为5宽为4


0