4种不同的科技书,5本不同的故事书,3本不同的连环画,如果从中任取一本,共有多少种取法

azcan 1年前 已收到4个回答 举报

wwyyaaok 幼苗


学到排列组合了呢!好难的奥~
这似乎是排列与组合的最最最最最基本又简单的问题了呢!
C41+C51+C31 = 4+5+3 = 12


1

牧于野 幼苗


任取一种,有12种取法。


2

珊珊SS 花朵


5+3+4=12种


1

一米八多 幼苗


额,4+5+3=12
你确定是一本?


1