老师拿来5本不同的故事书,6本不同的文艺书,小华从两种书中各借一本,有______种不同的借法.

yisiren3 1年前 已收到1个回答 举报

728864 幼苗


解题思路:从5本不同的故事书选一本有5种选法;从6本不同的文艺书选一件有6种选法;根据乘法原理,可得共有:5×6=30(种);据此解答.

根据分析可得,
5×6=30(种);
答:有30种不同的借法.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


2