甲数除以乙数,商是13,甲数扩大5倍,乙数乘5,商是

幸福的花朵_ly 1年前 已收到5个回答 举报

gg觅缘 幼苗


首先扩大5倍 意思是乘六

1年前 追问

5

zhshyun_2001 幼苗


13


2

正午的树 幼苗


还得13 采纳谢谢~


2

清楚123 幼苗


此题结果还是13,因为甲扩大5倍与乙乘以5是一个意思,所以商还是13.两数相乘,一个因数扩大8倍,要使积不变,另一个因数应该是另一个因数应该缩小8倍,也就是除以8.文具店为了促销,写这样的广告:学生足球每个60元买四送一学校一次买回10个足球,共便宜多少元?共便宜120元。解题思路:
如果按原价算,每个60元,那么10个足球是10x60=600元;
如果...


2

绝情谷的神仙qq 幼苗


应该不是13了,我理解甲数扩大五倍,就是增加了五倍,也就是变成了:甲*6;乙数*5
所以(甲*6)/(乙数*5)=(甲/乙)*(6/5)=13*1.2=15.6;为所求。


0