:1-2007这些数中所有数码之和是?

:1-2007这些数中所有数码之和是?
请写出解题过程,
-------.(注意:不是2007个数的和,例如:8,9,10,11这四个数的所有数码之和是8+9+1+0+1+1=20)
一笔击杀 1年前 已收到1个回答 举报

mba12345 幼苗


先考虑1000(000-009共计1000个数字)以内的数码和:
在该范围内0-9这10个数码出现的概率相同,均为1/10
(注意,要考虑0,注意0可以占位,把1看作001,才能让0-9
的地位相同,且加上0这个数码后,不影响数码和的计算)
则和为3*1000*(45/10)=13500.
再考虑1000-1999的数码和:
不考虑千位1的话,和也是13500,再加上千位1出现的1000次,则和为14500.
然后是2000-2007,个位0-7之和为28,千位2出现8次,所以和为28+16=44
综上所述:所求为13500+14500+44=28044
(思路正确,计算待定)
...真的是小学的吗?
若是算1-2007内被6整除的数的数码和就是高中竞赛题了啊


8