自然数,2,3,4,.,1001中,所有的数码之和是多少?

口水茶吧 1年前 已收到3个回答 举报

maomaoyu19 幼苗


在1-999中,1-9各个数字在百位,十位,个位上都出现了100次
所以1-999中,所有数码之和是(1+9)*9/2*100*3=13500
1000和1001的数码之和是1+1+1=3
所以自然数1 2 3 4 5 .1001中,所有数码之和是13500+3=13503
自然数,2,3,4,.,1001中,所有的数码之和是13503-1=13502.
【欢迎追问,】


9

雪漫思雨SY 幼苗


1003乘500加501


2

xf100 幼苗


这样连续的数字的和的公式是(首项+末项)*项数/2
(2+1001)*1000/2


1