自然数:1,2,3,4,……,9998,9999 所有数码之和是( )

8263722 1年前 已收到8个回答 举报

liao_3701 幼苗


0,9999 36
1,9998
2,9997
.
36*10000/2=180000


3

第3滴眼泪 幼苗


1,2,3,4,……,9998,9999 所有数码之和是(49995000 )


2

jorkenlee 幼苗


9999


2

旮儿 幼苗


(1+9999)*9999/2=5000*9999=49995000


1

妞妞真牛 幼苗


(1+9999)*9999/2=49995000


0

两处xx 幼苗


1 +2 + 3 +......+ 9998 + 9999
9999 +9998 +9997 +......+ 2 + 1
上下式相加
(1+9999)*9999/2
=49995000


0

还是用中文吧 幼苗


1+9999=10000
2+9998=10000
3+9997=10000
......依此类推到:
4999+5001=10000
4998+5002=10000
4997+5003=10000......
4999*10000=49990000
所有的数字中只有5000是单出来的,所以:
49990000+5000=499950000
数码之和:499950000


0

拉米劳 幼苗


数码之和是什么意思?
二进制数码?八进制数码?十进制数码?


0